Lot n° 650

Résultat :
Estimation :

TABLE dite « à la tronchin » en acajou et placage d’acajou reposant sur quatre pieds à section quadrangulaire légèrement fuselés, soulignés de filets de laiton. Elle ouvre par un tiroir en ceinture à casier intérieur, deux tirettes latérales et un pupitre à mécanisme avec crémaillère intégrée, le plateau gainé de cuir, les raccordements soulignés de réglettes en laiton finement ciselé. Epoque Louis XVI dans le goût de Roentgen. (très bel état, quelques restaurations). Haut. 75 cm. Larg. 54 cm. Long. 94 cm.