Lot n° 373

Résultat :
Estimation :

LEGUMIER couvert et sa doublure en argent, PARIS 1819-1838 par Marc-Augustin LEBRUN, insculpe en 1810-1811. De forme circulaire, le corps uni bordé de godrons est gravé des armes de Pierre LEANDRE DE MARK-TRIPOLI DE PANISSE-PASSIS (1770-1842), Pair de France. Il est muni de deux anses en branches de céleri réunies par un anneau. Le couvercle légèrement bombé également gravé de ces armoiries, se termine par une prise en forme de deux cornes d’abondance affrontées réunies par une coquille (le corps sans poinçon d’orfèvre, petites bosses à la doublure). Pds. 1556 g. Diam. 21 cm.