Lot n° 364

Résultat :
Estimation :

CONFITURIER en argent, Paris, 1819-1838 à décor d’un médaillon central dans un entourage d’enroulements feuillagés, les anses sinueuses ornées de masques reposant sur une base quadrangulaire à décor d’entrelacs terminant par des pieds griffes (couvercle et cristal rapportés). Pds. 778 g. Haut. avec couvercle : 25 cm. On joint dix petites cuillères en argent du maître orfèvre CHRISTESEN, la spatule monogrammée AP 1868 et deux autres petites cuillères d’un autre modèle.