GRAND PLAT ovale en argent, PARIS 1768 par Jean-Louis... Lot 335
Résultat :
Estimation :
GRAND PLAT ovale en argent, PARIS 1768 par Jean-Louis MOREL reçu en 1748. De forme creuse, il présente une bordure à huit contours moulurés de filets et est orné sur les deux ailes, se faisant face, des armes d’alliance des familles JACQUELIN DULPHE et MARESCHAL DE BIEVRE. Gravé au dos « V.T » et « 6 m(arcs). 4 o(nces) » (quelques usures). Pds. 1516 g. Long. 43,7 cm.