Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

BUFFET deux corps à glissant en noyer sculpté reposant sur quatre pieds galbés à enroulements, la ceinture du bas richement sculptée de motifs de coquilles, feuilles d’oliviers et feuilles d’acanthes, les montants arrondis soulignés de tournesols et de coquilles stylisées, ouvrant par deux portes fortement moulurées à faux dormant, le plateau mouluré à pointe, le glissant reprenant le même répertoire décoratif, belle penture et ferrure d’origine. PROVENCE, Région d’Arles, époque XVIIIème. Haut. 137 cm. Long. 154 cm. Prof. 66 cm.