Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Sculpture "Pomdo" représentant un personnage notable portant un chassemouches. Kissi, Guinée. Pierre sculptée. Rare. Début du 20e siècle. H 18 cm. Socle inclus: H 21 cm. Les Pomtan sont des figures énigmatiques dont l’origine reste mystérieuse. Elles ont été découvertes, enfouies dans le sol, par les Kissi de Guinée. Pour ces derniers, ces figures possèdent des pouvoirs magiques et sont utilisées comme de puissantes figures d'ancêtres. Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.