Fétiche "Kakudji" représentant un ancêtre debout.... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Fétiche "Kakudji" représentant un ancêtre debout. Hemba, DRC. Bois sculpté. Epoque: 1920/1930. H 20 cm socle compris
Cette petite figure fût sans doute utilisée à des fins médicinales, étant donné le trou visible au niveau de la tête.
Provenance:
Collection Pierre Loos (Galerie Ambre, BXL)
Collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.