Tête initiatique "Bwani" sur tabouret circulaire... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Tête initiatique "Bwani" sur tabouret circulaire à quatre montants. Lega, RDC. Bois sculpté. Epoque: 1935/1955. Rare. H 17 cm. Socle inclus: H 21,5 cm.
Ce type de personnages font partie de l'attirail Bwami qui sont utilisés lors des initiations de la société secrète comme exemples de leur pouvoir.
Provenance:
Collection du peintre F Bogaert, Flandre.
Collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.