Ensemble de 6 dessins sur le théâtre dont :
- Simon LISSIM (1900-1981), Maquette de costume de spartiate romain, gouache et encre sur papier calque, signée en bas à droite, 48 x 30,5 cm
- WAKHEVITCH, Maquette de costume de femme orientale, gouache sur traits de crayon, 50,5 x 33 cm
- Abel Charles RILLIARD (1912-2003), Maquettes de costumes pour le ballet La Chauve-souris, 2 gouaches, signées en bas à droite, 32,5 x 50 cm
- R. DALMAU, Danseuse étoile, 1928, gouache et rehauts de paillettes, signée et datée en bas à droite, 30 x 18,5 cm
- ÉCOLE MODERNE, Projet de décor pour le Théâtre Edouard VII, calque
- ÉCOLE MODERNE, Au Cirque, gouache et crayon sur papier calque avec mise au carreau, 31,5 x 49 cm