BERGERAT (Émile).
L'Espagnole.
Paris : Librairie... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BERGERAT (Émile).
L'Espagnole.
Paris : Librairie L. Conquet, 1891. — In-16, 175 x 118 : frontispice, (2 ff.), 78 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 21 compositions de Daniel VIERGE gravées sur bois par Clément Bellenger, dont une sur la couverture, une en frontispice et 19 dans le texte.
Un des 150 exemplaires sur chine ou sur japon, celui-ci, numéroté sur papier de Chine, fait partie des 80 premiers contenant 2 états des illustrations.
Exemplaire enrichi d'une belle L.A.S. de l'auteur au comédien de la Comédie-Française Jules Truffier, 1 page in-16.
Quelques rousseurs claires éparses.