Lot n° 24

Estimation :

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons de P. J. de Béranger Anciennes, Nouvelles et Inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d’Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l’auteur. Paris : Baudoin frères, 1828. — 2 volumes in-8, 206 x 129 : (2 ff.), 12, iij pp., pp. (13)-439, 31 planches ; (2 ff.), 438 pp., (1 f. blanc), 9 planches. Demi-veau vert foncé à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition en partie originale, contenant à la fin l’important compte-rendu des procès de censures intentés à l’auteur pour ses chansons. L’édition parut en 10 livraisons sous couvertures vertes, sans couverture générale. Elle est l’une des plus recherchées de Béranger, illustrée de 40 lithographies coloriées d’Henri MONNIER en premier tirage. Elle compte également 96 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Devéria, dont 84 avaient déjà été publiées dans l’édition de 1827, et une cinquantaine de politypes de divers graveurs. Exemplaire en reliure de l'époque, enrichi des pièces suivantes : - portrait de l'auteur gravé par Cousin d'après Scheffer, édité par Perrotin, non relié, - double de la lithographie intitulée Les souvenirs du peuple, l'une située entre les pages 360-361 du premier volume, l'autre à sa bonne place entre les pages 192 et 193 du second volume, - très belle L.A.S. de Béranger, à Ch. Fournier, 1er septembre 1840, 2 pages in-12, à propos de vers que ce dernier a envoyés à Béranger. Il prétend ne pas être la bonne personne pour juger, et lui conseille de se tourner vers Victor Hugo : « C'est au maître illustre de l'École dont vous imitez les formes, que, selon moi, il convenait de vous adresser… je dois me contenter de vous dire que vos vers m'ont fait grand plaisir ; il y en a de charmants, pleins d'une douce molesse, de traits gracieux… Ce qu'il y a de certain pour moi, après une lecture attentive, c'est que vous devez avoir de la poésie dans la tête et dans le cœur… Je vous le répète, Monsieur, c'est au grand maître qu'il vous faut recourir. Hugo n'aime pas moins la jeunesse que moi et en est encore voisin, précieux avantage, dont vous pouvez tenir parti. » Bon exemplaire malgré quelques frottements d'usage à la reliure et un coin abîmé. Petites galeries de vers sans gravité dans la marge supérieure des pages 183 à 196 dans le premier volume. Rousseurs éparses. Provenance : Étienne Cluzel, avec ex-libris.