BECQUE (Henry).
Théâtre complet.
Paris : G. Charpentier... Lot 23
Résultat :
Estimation :
BECQUE (Henry).
Théâtre complet.
Paris : G. Charpentier et Cie, 1890. — 2 volumes in-12, 183 x 130 : (2 ff.), 352 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; (2 ff.), 351 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin fauve, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).
Première édition collective, contenant les 7 pièces suivantes : Sardanapale opéra en trois actes et cinq tableaux imité de Lord Byron. - L'Enfant prodigue comédie en quatre actes. - Michel Pauper drame en cinq actes et sept tableaux. - La Navette comédie en un acte. - Les Honnêtes femmes comédie en un acte. - Les Corbeaux comédie en quatre actes. - La Parisienne comédie en trois actes.
Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande (n° 12), seul tirage sur grand papier, enrichi d'une petite L.A.S. de l'auteur adressée à Octave Mirbeau.
Coiffes de tête légèrement enfoncées. Brunissures à quelques feuillets.