BEAUTÉS DE L'OPÉRA (Les) ou chefs-d'œuvre lyriques.
Paris... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Paris : Soulié, 1845. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault).
Édition originale.
Débutant par une Histoire de l'opéra par Philarète Chasles, l'ouvrage contient 9 notices sur divers opéras et ballets écrites par ce dernier mais également par Théophile Gautier et Jules Janin.
L'illustration comprend 89 compositions gravées sur bois d'après Eugène Lami, Collignon, Célestin Nanteuil, etc. et 10 planches finement gravées sur acier représentant les principales chanteuses et danseuses dont il est question dans les notices. Chaque portrait est présenté dans un encadrement d'arabesques à chaque fois différent. Le texte est lui aussi encadré d'ornements décoratifs ou de scènes historiées, en noir ou en couleur.
Bel exemplaire relié par Bretault, complet des plats et du dos de la couverture.
Dos légèrement passé. Restaurations à la couverture.