BALZAC (Honoré de).
La Femme de trente Ans.
Paris : Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1902. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Aussourd).
Belle édition tirée à 301 exemplaires, illustrée de 36 fines compositions d'Alcide ROBAUDI (1850-1928), gravées par Henri Manesse, dont une sur la couverture.
Un des 70 exemplaires sur japon ou sur vélin du Marais, ici sur vélin du Marais (n° 41), comprenant 2 états des illustrations, dont le tirage avant la lettre.
Très bel exemplaire relié par René Aussourd, enrichi du prospectus de parution.
Quelques minimes frottements d'usage.