AYMÉ (Marcel) - CHAS-LABORDE.
La Jument Verte.
Paris... Lot 10
Résultat :
Estimation :
AYMÉ (Marcel) - CHAS-LABORDE.
La Jument Verte.
Paris : Gallimard, [1936]. — In-8, demi-maroquin vert foncé à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Jean-Étienne).
Édition tirée à 1685 exemplaires, illustrée de compositions de CHAS LABORDE dont un frontispice à l'eau-forte en bistre et d'une trentaine de dessins en deux tons reproduits dans le texte.
Un des 1650 exemplaires sur Alfa (n° 686), enrichi d'un manuscrit autographe de Marcel Aymé, 1 page in-8 oblong, à propos de l'aventure du mariage autrefois et de sa pièce Consommation créée au Théâtre de l'œuvre le 12 février 1963.
Bel exemplaire très bien conservé malgré le dos passé.