facebook
Lot n° 4
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Flaneur des deux rives.
Paris : l'éditeur (Nouvelle Société d'Édition), [1945]. — In-8, 246 x 190 : (3 ff. premier blanc), 109 pp., (2 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Édition tirée à 453 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 35 bois originaux en couleurs de N. NOËL.

Un des 83 premiers exemplaires sur Pur fil du Marais, celui-ci faisant partie des 33 de tête comprenant une suite des bois en couleurs, une aquarelle originale de l'artiste et deux matrices de bois originales.

Exemplaire très bien conservé malgré les charnières de la chemise en partie fendues.