MEISSEN
Service en porcelaine
composé de 6 tasses... Lot 93
Résultat :
Estimation :
MEISSEN
Service en porcelaine
composé de 6 tasses à décor peint de fleurs et dorures à la lèvre et à l'anse, marque au revers aux épées croisées centrées d'un point.
XVIIIème siècle.
On y joint d'un modèle approchant 6 sous tasses, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert en porcelaine à décor moulé, peints de motifs floraux et dorures, les fretels modelés en formes de poire et fraise.
Début du XIXe siècle.
Diamètre des tasses : 7,8 cm. Diamètre des sous-tasses : 14 cm. Hauteur de la théière : 13,5 cm. Hauteur du pot à lait : 12,5 cm. Hauteur du sucrier : 10,4 cm.
Très bon état, petites usures à la dorure.