Jean-Léon GÉROME 1824-1904
"L'aigle blessé" -... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Jean-Léon GÉROME 1824-1904
"L'aigle blessé" - "L'aigle de Waterloo"
Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur un socle en marbre brut.
Signé à la base.
Haut. 69 cm.
Cachet de fondeur: SIOT DECAUVILLE Paris.
La dramaturgie de la sculpture est alliée à un socle de marbre coloré traduisant la recherche constante de l'artiste pour la polychromie en sculpture, devenant une peinture en ronde bosse.