Pendule "ever ready fitch clock" à boitier cylindrique... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Pendule "ever ready fitch clock" à boitier cylindrique en laiton doré, le haut et le bas à décor ciselé de frises de feuilles d'eau, séparés par trois piliers couverts d'une galerie de verre. Mouvement trente heures à ressort, les heures et les minutes en chiffres arabes sur deux séries de billets montées sur un chariot tournant. Première partie du XXe siècle. Avec sa clé. Inscription "Mme JUNKER beau rivage". Haut. 13 cm. Diam. 8,5 cm. Verre cassé.