Lot n° 407

Résultat :
Estimation :

Epée damasquinée d'or d'après "La Tizona" d'El Cid, attribuable à l'Atelier Zuloaga, Tolède, Espagne, fin du 19ème siècle, la lame en acier à double tranchant avec une décoration florale gravée des deux côtés du fort, la garde courbée avec des frondes courbées décorées d'une décoration végétale damasquinée d'or et avec des boutons et un crochet de ceinture attachés, la poignée arrondie avec un fil de cuivre et de métal blanc enroulé autour, dans un étui cuspidé damasquiné or, avec des arcs cuspidés stylisés, le pommeau ajouré avec les emblèmes de Castille et Léon, le fourreau en bois recouvert de cuir rouge avec des ferrures en acier damasquiné or avec des motifs architecturaux et végétaux similaires ponctués de perles de verre de couleur marron, le centre du fourreau avec une autre représentation des emblèmes de Castille et Léon, 98.5cm. de long "La Tiroza" ou "Tison" était l'une des deux célèbres épées qui, selon l'épopée Cantar de Mio Cid, appartenaient au légendaire guerrier El Cid. De nombreuses représentations de l'épée existent, dont la plus célèbre mentionne une lame en acier arrosé. Cette épée possède une lame en acier sophistiquée travaillée de la même manière. La décoration damassée à l'or, très complexe, pourrait indiquer que cette épée a été produite par l'atelier Zuloaga, connu pour avoir produit un certain nombre d'armes similaires. Un coffret à décor damasquiné d'or d'inspiration hispano-moresque signé Felipa et attribué à l'atelier Zuloaga a été vendu chez Christie's Londres le 7 avril 2011, Lot 397. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.