Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

Rare grand brûleur d'encens seldjoukide en bronze en forme d'oiseau, Nord-Est de l'Iran, XIIe siècle. L'oiseau est stylisé avec un bec proéminent et des yeux circulaires, avec un cou ajouré, des côtés et un dos composés de treillis et de palmettes fendues à volutes, la décoration étant reprise dans les bandes gravées de vigne à volutes sur la tête, le cou et les ailes, le plateau carré s'ouvrant à l'avant de la poitrine avec la poignée équipée d'animaux bondissants ajoutés, le plateau rectangulaire visible par les côtés ajourés, la poignée de rouleau adaptée au dos de l'oiseau où le cou rencontre le corps, sur trois pieds cabrés avec la cheville accentuée, le cou avec la cassure ancienne, la majorité de la surface avec une patine rouge riche, bon état, 33.2cm. haut x 20.4cm. long Provenance : Légué au vendeur en 2018 et anciennement dans une collection privée européenne depuis le début des années 1970. Ce brûleur d'encens est apparenté par sa forme à un autre, plus petit, conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (1972.87). Il s'inscrit également dans le lexique plus large des formes zoomorphes expressives de l'Islam médiéval les plus typiquement utilisées comme brûleurs d'encens. Voir Christie's 7 avril 2011 pour une lampe Khorassan en forme de lapin. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.