Tunique copte composite en lin et laine fragmentée,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tunique copte composite en lin et laine fragmentée, vers le Ve-VIIe siècle de notre ère, comprenant deux clavi brodés de chaque côté de la tunique, et un panneau sur chaque manche, une frise d'animaux et d'oiseaux, avec une bordure de crochets en spirale, 124 cm de haut, 212 cm de large sur les manches.
Provenance : Collection familiale privée constituée dans les années 1970 et donnée au propriétaire actuel en 2010
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.