Jarre à bulbe en verre violet en forme de tige,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Jarre à bulbe en verre violet en forme de tige, Empire d'Orient, IVe-Ve siècle, avec un motif en zigzag de fil turquoise opaque sur le corps, grand éclat sur un côté, 3 cm de haut.
Provenance : Collection privée Londres depuis 1968
Pour comparaison, voir E. Stern, Roman, Byzantine and Early Medieval Glass 10 BCE - 700 CE Ernesto Wolf Collection, H. Cantz Publishers, 2001, p. 189, cat. no. 81,
Veuillez vous référer au service pour le rapport de condition