Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Jarre à bulbe en verre violet en forme de tige, Empire d'Orient, IVe-Ve siècle, avec un motif en zigzag de fil turquoise opaque sur le corps, grand éclat sur un côté, 3 cm de haut. Provenance : Collection privée Londres depuis 1968 Pour comparaison, voir E. Stern, Roman, Byzantine and Early Medieval Glass 10 BCE - 700 CE Ernesto Wolf Collection, H. Cantz Publishers, 2001, p. 189, cat. no. 81, Veuillez vous référer au service pour le rapport de condition