Une jarre en verre vert foncé bulbeuse en forme... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Une jarre en verre vert foncé bulbeuse en forme de tige, Empire d'Orient, IVe-Ve siècle, avec des poignées appliquées et un bouton à la base, intact, 5,5 cm de haut.
Provenance : Collection privée Londres depuis 1968
Pour une comparaison, voir E. Stern, Roman, Byzantine and Early Medieval Glass 10 BCE - 700 CE Ernesto Wolf Collection, H. Cantz Publishers, 2001, p. 187, cat. no. 79,
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition