Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Une jarre en verre vert foncé bulbeuse en forme de tige, Empire d'Orient, IVe-Ve siècle, avec des poignées appliquées et un bouton à la base, intact, 5,5 cm de haut. Provenance : Collection privée Londres depuis 1968 Pour une comparaison, voir E. Stern, Roman, Byzantine and Early Medieval Glass 10 BCE - 700 CE Ernesto Wolf Collection, H. Cantz Publishers, 2001, p. 187, cat. no. 79, Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition