Coupe romaine en verre vert pâle avec bord en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Coupe romaine en verre vert pâle avec bord en forme de col et base en forme d'anneau, vers le 4e siècle de notre ère, 13 cm de diamètre, 6,3 cm de hauteur.
Provenance : Acquis par la grand-mère de l'actuel propriétaire dans les années 1970.
En très bon état, quelques petites abrasions de surface avec des dépôts sur le bord.