Un récipient romain en verre vert de forme sphérique... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Un récipient romain en verre vert de forme sphérique aux côtés légèrement aplatis, avec un col cylindrique et un bord irrégulier épaissi et tourné vers l'intérieur, une série de bandes taillées à la roue autour de la base du col, vers le 3e siècle après J.-C., 23 cm de haut.
Provenance : Acquis par la grand-mère de l'actuel propriétaire dans les années 1970
Iridescence et quelques décolorations à l'intérieur du récipient.