Bouteille romaine à saillies pincées, Méditerranée... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Bouteille romaine à saillies pincées, Méditerranée orientale, vers le 5e-6e siècle après J.-C., le corps arrondi soufflé à la bouche se rétrécit en un court col cylindrique. Le corps est décoré d'une série de projections pincées, la base est indentée, la surface est couverte d'une épaisse couche d'incrustation, la lèvre est restaurée, 5,3 cm de haut.
Provenance
M. Lottmann, Paris, France ; acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960-1970.
Littérature
Comparer avec Susan B. Matheson, Ancient Glass in the Yale University Art Gallery (Yale, 1980), p.127, no.341
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.