Un plat romain en verre bleu pâle hémisphérique... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Un plat romain en verre bleu pâle hémisphérique peu profond avec une bande de rainures médianes en forme de roue à l'intérieur, vers le 1er siècle avant J.-C. - 1er siècle après J.-C., 13,4 cm de diamètre, 3,4 cm de hauteur et une gourde en verre bleu pâle avec un corps en forme de poire et un bord en forme de disque plié, le grand col pincé à l'endroit où il rejoint le corps, vers le 1er siècle après J.-C., 11 cm de hauteur (2).
Provenance : Provenant d'une succession décédée
Plat - quelques décolorations de surface et irisations. Vase - quelques décolorations de surface et dépôts.