Une colombe modèle hellénistique en terre cuite,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Une colombe modèle hellénistique en terre cuite, vers le milieu du IIIe siècle avant J.-C., 10 cm de haut ; un protome à tête de bélier en terre cuite, percé à travers l'œil avec un triple collier en relief, le dos manquant, vers le milieu du IIIe siècle avant J.-C., 4 cm et une lampe à huile romaine tardive/byzantine précoce, vers le IVe-VIIe siècle après J.-C., 8 cm de long (3).
Provenance : Collection privée, accompagnée d'une lettre de R.A. Higgins, British Museum, datée du 14 octobre 1954, qui fait peut-être référence au protome à tête de bélier.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.