Statue hellénistique en bronze d'Isis Fortuna,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Statue hellénistique en bronze d'Isis Fortuna, 1er siècle avant J.-C., la déesse se tient debout avec son poids sur la jambe droite, vêtue d'un chiton et d'un himation ceinturé sous les seins et tombant en plis souples jusqu'au sol, sa main gauche étendue devait à l'origine tenir une corne d'abondance et sa droite devait tenir un gouvernail de bateau, ses cheveux sont couronnés d'un diadème et de cornes d'Isis avec deux longues boucles tombant sous ses épaules, 20 cm de haut.
Provenance : Collection privée Royaume-Uni ; acquis Rupert Wace Ancient Art 2004 ; Gorny & Mosch, Munich 16 juin 2004, Lot 176 ; anciennement dans une collection privée, Allemagne, propriété du Dr.
Pour un exemple similaire, voir G. Roeder, "Mitteilungen aus der Agyptischen Sammlung Band VI, Agyptiche Bronzefiguren", Berlin 1956, Tafel 38, h
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.