Ancienne amulette égyptienne en faïence blanche... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Ancienne amulette égyptienne en faïence blanche représentant la déesse gréco-égyptienne Baubo, vers le Ier siècle de notre ère. La divinité féminine est représentée nue dans sa position habituelle, accroupie, les jambes écartées, les mains indiquant ses organes génitaux, le revers plat et non travaillé, le sommet percé longitudinalement pour la suspension, 5,6 cm de long.
Provenance : Collection familiale privée acquise dans les années 1990 et offerte au propriétaire actuel en 2004
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.