Fragment de pectoral en forme de pylône en composition... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Fragment de pectoral en forme de pylône en composition émaillée polychrome, probablement en Égypte du Nouvel Empire, l'avant en relief représentant Isis de profil portant la couronne de trône à degrés, l'arrière avec deux divinités assises en creux, chacune tenant un signe ankh, l'une portant la couronne rouge, l'autre une coiffe de Nephtys en forme de maison et de panier, d'autres hiéroglyphes dans le champ, 3,8 cm de haut x 3,3 cm de diamètre.
Provenance : Collection privée constituée dans les années 1970 et offerte au propriétaire actuel en 2004
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.