Bague égyptienne en bronze, période ptolémaïque,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Bague égyptienne en bronze, période ptolémaïque, vers le IIe-1er siècle avant J.-C., l'anneau massif plat à l'intérieur, légèrement arrondi à l'extérieur, s'élargissant et s'évasant vers le large chaton ovale, gravé d'un portrait féminin en buste de profil à gauche, les cheveux tirés en arrière et attachés en chignon, chaton de 3,2 cm de large ; taille de la bague : P
Provenance : Christies Londres, 25 octobre 2012, lot 211 ; Collection privée, Allemagne ; acquise en 1960-81 et de là par descendance.
Pour une bague en bronze similaire avec une tête de portrait féminin cf. G. M. Bernheimer, Ancient Gems from the Borowski Collection, 2007, p. 76, no. GF-26. Dans la bague ci-dessus, l'absence de diadème suggère qu'il s'agit d'une personne privée plutôt que d'un portrait royal.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.