Un shabti égyptien de composition à glaçure turquoise... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Un shabti égyptien de composition à glaçure turquoise avec des détails à glaçure noire, tenant deux houes, avec une colonne frontale de texte hiéroglyphique, inscrit pour Djed-Ptah-Iwf-ankh, portant le filet séssé et un panier de graines dans le dos, Troisième période intermédiaire, 22e dynastie, vers 900 avant J.-C., 10 cm de haut, réparé au milieu
Provenance : Précédemment dans une collection privée du Royaume-Uni, offerte par Spink and Sons vers 1952, et par réputation acquise en 1910 par l'évêque du Caire de l'époque qui était un égyptologue amateur.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.