Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Vase de composition égyptien fragmentaire à glaçure bleue, à large col s'élargissant vers un bord évasé, le corps gonflé se rétrécissant vers la base, Nouvel Empire, vers 1320-1085 avant J.-C., 14,7 cm de haut. Provenance : Anciennement dans la collection de Werner Forman (1921-2010) Dépôts superficiels et quelques décolorations. Une grande partie du récipient manque sur un côté du corps et dans la zone inférieure du cou.