Trois récipients en poterie grossière de couleur... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Trois récipients en poterie grossière de couleur chamois mésopotamien, dont deux plats, l'un avec un bord à col droit, le corps se rétrécissant jusqu'à la base, 14,1 cm de diamètre, une ancienne étiquette à l'encre sur le dessous de la base portant l'inscription "Ur des Chaldéens" ; un autre avec des côtés légèrement inclinés se rétrécissant jusqu'à une base circulaire surélevée, 11 cm de diamètre, une ancienne étiquette à l'encre sur le dessous de la base portant l'inscription : vase trouvé à Ur datant de l'époque de Nabuchodonosor" et un récipient globulaire à base plate et large col évasé, 11,2 cm de haut, une ancienne étiquette à l'encre sur le dessous de la base portant l'inscription "Ur of the Chaldees", vers le 1er millénaire avant J.-C. (3).
Provenance : Collection privée anglaise formée dans les années 1950
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition