BETE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine brun-noir, reflets brillants.
Statue féminine représentée debout, hiératique, le corps musculeux orné de profondes scarifications, les bras coudés et les paumes de mains ouvertes.
Le cou puissant est prolongé d'une tête à la coiffure en cimier et le visage serein.
Il s'agit probablement d'une représentation d'ancêtre féminin ou d'une statue protectrice.
Milieu du XXème siècle.
Haut : 51 cm.
Fentes, petits accidents et manques.