DAN, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine brun-clair.
Statue féminine debout « Lu Me », les épaules larges, la main droite tendue paume ouverte, la coiffure à trois nattes couchées et le visage aux yeux fins empreint d'une intense sérénité.
Dans la société Dan, les sculptures féminines sont des objets prestigieux sculptés à la demande des hommes pour honorer une épouse estimée.
Haut : 35 cm. Larg : 14 cm.
Fentes, recollage.