LOVALE, Angola/Zambie.
Bois, patine brillante alternant le brun-rouge et brun-foncé.
Masque esprit féminin « Mwana Phwevo », les yeux et la bouche ouverts, chaque joue est décorée d'un médaillon gravé à l'intérieur.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 26 cm. Larg : 17 cm.