SUKUMA/NYAKUSA KONDE, Tanzanie.
Bois dur très patiné, veines apparentes.
Puissant masque de danse masculin, front haut, grandes oreilles et bouche béante rectangulaire.
Ce masque possède les caractéristiques des Nyakusa Kondé, suivant le travail de Charles Meur dans l'article « Approche des masques sculptés du Sud-ouest et du centre de Tanzanie » in Arts d'Afrique noire 92 (1994). Ce type de masque qui appartenait à des sociétés secrètes étaient portés lors de cérémonies d'initiation en même temps que des figurines en terre cuites.
Haut : 31 cm. Larg : 20 cm.
Petits accidents.