Rare masque anthropomorphe, LULUWA ou MBANGANI, République Démocratique du Congo.
Bois dur à patine brune, amalgame végétal, graines d'abrus.
Milieu du XXème siècle.
Haut : 43 cm. Larg : 18 cm.
Eclats et petits manques.