LUBA, République Démocratique du Congo.
Bois dense, pigments naturels.
Imposant masque de danse au visage blanchi et décoré de stries, les arcades sourcilières en relief, les yeux ouverts et les joues plissées.
Haut : 40 cm. Larg : 28 cm.
Petits accidents et manques.