WOYO, République Démocratique du Congo.
Bois dur, pigments naturels polychromes.
Important masque de la société « Ndunga », de forme arrondie et au large visage humain peint d'un décor symbolique polychrome.
Vers 1950/1960.
Haut : 31 cm. Larg : 25 cm.
Petits accidents et manques.
Réf littéraire : R. Lehuard. « Art Bakongo : Les masques » Arnouville 1993. Pages 720 à 771 pour un panorama des masques du Ndunga.