NDAAKA, nord-est de la République Démocratique du Congo.
Bois, belle et vive polychromie, colorants naturels.
Masque de danse captivant par l'originalité des motifs peints sur le visage aux yeux ouverts en amande.
C'est un masque d'initiation qui est porté par un ainé qui guide les jeunes à travers le cycle d'initiation.
Milieu du XXème siècle.
Dim : 30x18 cm.
Petit manque ancien.