MENDE, Sierra Léone.
Bois, patine laquée noire.
Masque-heaume féminin « Sowei » porté par les initiées de la société féminine du Sandé.
Belle esthétique de ce masque aux traits du visage délicats, la coiffure finement exécutée, le cou à bourrelets, le pourtour percé de trous de fixation.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim : 31x17 cm.
Petits manques anciens.