Lot n° 46

Estimation :

MENDE, Sierra Léone. Bois, patine laquée noire. Masque-heaume féminin « Sowei » porté par les initiées de la société féminine du Sandé. Belle esthétique de ce masque aux traits du visage délicats, la coiffure finement exécutée, le cou à bourrelets, le pourtour percé de trous de fixation. 1ère moitié du XXème siècle. Dim : 31x17 cm. Petits manques anciens.