MAKUA, Tanzanie.
Bois, patine sombre, pigments.
Les masques de forme sphérique sont caractéristiques de la tribu Makua et étaient probablement portés au bout de longues perches lors des cérémonies d'initiations.
Dim : 21x13 cm.
Restauration.