Lot n° 45

Estimation :

MAKUA, Tanzanie. Bois, patine sombre, pigments. Les masques de forme sphérique sont caractéristiques de la tribu Makua et étaient probablement portés au bout de longues perches lors des cérémonies d'initiations. Dim : 21x13 cm. Restauration.