SONGYE, République Démocratique du Congo.
Bois dur à patine brune.
Statuette protectrice « Nkishi » représentant un personnage féminin agenouillé sur une base quasi circulaire, les deux mains digitées posées sur l'abdomen.
Haut : 33 cm.
Manque ancien.