NGBAKA, République Démocratique du Congo.
Bois, patine brillante brun-foncé.
Masque à face humaine en forme de coeur stylisé, les yeux et la bouche ouverts, le nez crénelé caractéristique de l'ethnie.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut: 30 cm. Larg: 14 cm.
Manque ancien.