PENDE, République Démocratique du Congo.
Bois, pigments naturels polychromes.
Masque « Kiwoyo-Muyombo » lié à l'initiation, le visage à longue barbe, le front proéminent et les paupières lourdes et pupilles percées.
Fin de la 1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 36 cm. Larg : 16 cm.