SHONA, Zimbabwe.
Bois, patine d'usage brun-foncé.
Très bel appuie-nuque de prestige « Mutsago », décor gravé de motifs curvilignes et géométriques.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim : 20x16 cm.
Légères usures.
Note « Héritier des peuples vivants au cours du XIVe siècle dans la cité de la grande Zimbabwe, les peuples parlants la langue Shona sont réputés pour leur production d'appuie-nuque, appelés Mutsago, qui possède une plateforme courbe »